免費公開參考表
UCAT 分數參考及香港學生目標分數|2027 年入學
這份公開參考表協助你了解UCAT分數與不同英國醫學院的選拔方式。國際申請者參考數據與UNIKEY為香港學生訂立的規劃目標屬不同指標,均不保證獲邀面試或錄取。
原始資料更新:2026年10月 · 2027年入學 · UCAT總分2,700
國際申請者參考數據及UNIKEY香港學生規劃目標
顯示醫學院數目: 34 / 34
| 醫學院 | 國際申請者參考數據 | UNIKEY香港學生規劃目標 † | SJT | GCSE | 綜合評分? | UCAT比重 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 面試參考分數 | 錄取參考分數 | 面試目標分數 | 錄取競爭力目標 | |||||
| Imperial College London ★ | 2,310‡ | N/A | 2,460 | 2,510 | Band 3 | N | N | Ranked |
| Oxford ★歷年平均分,非最低門檻 | 2,378 avg‡ | 2,407 avg‡ | 2,450 | 2,500 | N | Y | Y | No fixed |
| Bristol ★ | 2,250 | 2,270 | 2,400 | 2,450 | N | Min only | N | Y (100%) |
| Cambridge ★ | 2,200 | 2,200 | 2,400 | 2,450 | N | Y | N | No fixed |
| University College London ★ | 2,300‡ | N/A | 2,400 | 2,450 | Tie-break | Min only | N | Y (100%) |
| Sheffield ★ | 2,150 | 2,200 | 2,300 | 2,350 | Scored | Min only | N | Ranked |
| Newcastle ★ | 2,170 | 2,170 | 2,265 | 2,315 | Band 3; scored | N | N | Y (50%) |
| Liverpool ★校方估計:2027年 | 2,010–2,220‡ | N/A | 2,255 | 2,305 | N (intl) | Min only | N | Ranked |
| King's College London ★ | 2,100 | 2,175 | 2,250 | 2,300 | Band 3 | Y | Y | No fixed |
| Plymouth | 1,980 | 2,040 | 2,230 | 2,280 | N | Min only | N | Threshold |
| St Andrews | 1,980 | 2,030 | 2,230 | 2,280 | N | Min only | N | Ranked |
| Hull York | 2,020* | 2,080* | 2,220* | 2,280* | Band 3; scored | Y (best 6) | Y | Y (35 pts) |
| City St George's | 1,970 | 2,020 | 2,220 | 2,270 | Y (offers) | Min only | N | Ranked |
| Birmingham ★ | 2,025 | 2,220 | 2,185 | 2,260 | Band 3; scored | Min only | N | Ranked |
| Barts & Queen Mary ★ | 2,150 | 2,250 | 2,200 | 2,250 | Band 3 | Min only | Y | Y (50%) |
| Glasgow ★ | 2,100 | 2,150 | 2,200 | 2,250 | N | Min only | N | Ranked |
| Leeds ★ | 2,100* | N/A | 2,200* | 2,250* | N | Y (8) | Y | Combined |
| Leicester ★ | 1,950* | 2,000* | 2,200 | 2,250 | Band 3 | Y (8) | Y | Y (50%) |
| Nottingham2027 BMBS認可尚待確認 | No fixed cut-off | N/A | 2,200* | 2,250* | Scored; Band 4 out | Y (best 8) | Y | Y (40 pts) |
| Aston | 1,980 | 2,050 | 2,180 | 2,230 | N | Min only | N | Ranked |
| Brighton & Sussex | 1,980‡ | 2,030 | 2,180 | 2,230 | Band 3; tie- break | Min only | N | Ranked |
| Exeter | 1,975* | N/A | 2,175* | 2,225* | N | N | Y | Y (25%) |
| Southampton ★ | 2,020‡ | N/A | 2,170 | 2,220 | N | Min only | N | Ranked |
| Manchester ★ | 2,100 | 2,100 | 2,150 | 2,200 | Band 2 | Min only | N | Threshold |
| Queen's Belfast | No fixed cut-off | N/A | 2,150* | 2,200* | Y | Y (home) | Y | Holistic (intl) |
| Aberdeen | 1,730‡ | N/A | 2,120 | 2,170 | Tie-break | Y (min) | Y | Y (20%) |
| Keele | 1,960‡ | N/A | 2,110 | 2,160 | Band 3 | Min only | N | Ranked |
| Kent & Medway | 1,910 | 1,970 | 2,110 | 2,160 | Band 3 | Min only | Y | Threshold |
| Cardiff | 2,025* | 2,080* | 2,100 | 2,150 | N | Y (best 8) | Y | Y (decile pts) |
| Lancaster | 1,900‡ | N/A | 2,100 | 2,150 | Band 3 | Min (points) | N | Ranked |
| Dundee | 1,845 | 1,900 | 2,000 | 2,050 | N | Y (min) | Y | No fixed |
| Edinburgh ★ | 1,850‡ | 1,900 | 2,000 | 2,050 | Scored; Band 4 out | Y (best 8) | Y | Y (17.5%) |
| Norwich (UEA) | 1,690 | 1,750 | 1,890 | 1,940 | Scored | Min only | N | Y (50%) |
| Brunel | Not required | N/A | N/A | N/A | N/A | Min only | N | N/A |
如何理解這份參考表
- 除另有標示歷年數據、平均分或規劃估算外,國際申請者分數為UNIKEY對2027年入學的估計,並非全部屬大學官方收生分數。
- † 香港學生目標分數是UNIKEY的規劃建議,並非大學要求。錄取競爭力目標不代表取得錄取通知所需的最低分數。
- ‡ 一般表示2026年入學的官方歷年數據;Liverpool屬例外,其2,010–2,220為校方估計的2027年國際申請者範圍。Oxford的2,378面試參考分及2,407錄取參考分為歷年平均分,並非最低門檻。
- * 表示綜合評分或整體評估制度下的規劃估算,並非實際觀察所得的UCAT最低分數。
- SJT獨立於2,700分的認知測試總分。Band 2/Band 3代表可接受的最低級別;Scored表示計入評分;Tie-break表示同分時使用;N表示不使用。GCSE的Min only表示只核對最低要求,Y表示成績計分。綜合評分會同時考慮UCAT、學業或背景因素,並非只按UCAT原始分數排名。
- ★ 沿用PDF依據2026年6月資料作出的香港醫務委員會醫學資格標記,並非現時認可保證;沒有星號不代表不獲認可。Nottingham的2027年A100課程取消BMedSci,僅頒BMBS,認可涵蓋範圍尚未獲確認。請核對實際資格及畢業年份。
- N/A(不適用或未提供)、No fixed cut-off(無固定門檻)及Not required(不要求)屬不同情況。校名連結至手冊所載公開來源,並不表示UNIKEY的規劃目標由校方訂立。
本表僅供一般規劃參考。估算及目標綜合公開資料、申請者回饋及歷年趨勢,並不保證面試或錄取。學歷、學費身份、年齡、背景資格及當年申請者競爭均可能影響結果。遞交申請前,請向醫學院核對適用於實際課程及入學年份的最新要求。
© 2019–2026 UNIKEY Academy Limited. 僅供參考,未經許可不得轉載。
